Из 560 мл ацетилена с выходом 80% от теории получили ацетальдегид, который полностью прореагировал

с избытком аммиачного раствора оксида серебра. Масса образовавшегося серебра равна

Ответы на вопрос

Отвечает Устяновська Андріяна.

C2H2+H2O->CH3CHO
CH3CHO+Ag2O->CH3COOH+2Ag
V(C2H2)=560\0,8=700 мл=0,7 л
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(C2H2)=0,7\22,4=0,031 моль
2n(C2H2)=2n(CH3CHO)=n(Ag)=2*0,031=0,062 Моль
m=n*M
M(Ag)=108 г\моль
m(Ag)=108*0,062=6,696 г