Взаимодействие 32 г оксида железа (III) с монооксидом углерода приводит к получению 19,6 г железа и

выделению углекислого газа. Рассчитайте практический выход железа в % от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивер Настя.

Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe

m(Fe2O3)=32г

n(Fe2O3)=m/M=32/160= 0.2 моль

n(Fe2O3)/1=n(Fe)/2

n(Fe)=0.4 моль

m(Fe)=n*M=0.4*56= 22.4 г - теоретически

практически получено = 19,6 г 

 

выход=практическая масса/теоретическая

выход=19,6/22,4 =0,875=87,5%