Сколько сгорело метана если образовалось 18 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Талгатов Айдын.
Х г                                                                            18 г
СН4          +         2О2       =        СО2        +       2Н2О
n = 1 моль                                                            n = 2 моль
Mr = 16 г/моль                                                     Mr = 18 г/моль
m = 16 г                                                                 m = 36 г
Х г СН4    -      18 г Н2О
16 г СН4   -      36 г Н2О
m(CH4) = 18 * 16 / 36 = 8 г
Отвечает Синченкина Алина.
Сн4+3О2=СО2+2Н2О
молекулярная масса метана= 16г/моль
молекулярная масса воды 18г/моль 
решение
х/16=18/36
х=8г
ответ 8г