Определите массу соли,которая образуется при взаимодействии 20г гидроксида натрия и 40 г азотной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=40г/40г/моль=1 моль
n(HNO3)=20г/63г/моль=0,31746 моль. Тогда HNO3 - в недостатке, считаем по нему.
n(NaNO3)=n(HNO3)=0,31746 моль.
m(NaNO3)=n*M=0,31746 моль*85г/моль≈27 г.