Какой массе оксида фосфора5 соответствует 490 г ортофосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Влада.

Составим уравнение:

P2O5+3H2O=2H3PO4

x- Фосфорная кислота(H3PO4)

 

 

2.5/1 = x/2

x=2.5*2

x=5 моль.

M(Молярная масса(H3PO4))= 3+31+16*4=98

m=n(количество вещества)*M(Молярную массу)

m=5*98

m=490 грамм