К раствору объёмом 153,5 мл с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/мл прилили

раствор объёмом 86,8 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл. Определите массу образовавшейся соли. (Ответ: 34,8 г K2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Ившина Аня.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
mp-pa(KOH)=V*p=153.5*1.14=175г
m(KOH)=mp-pa*ω=174.99*0.16=28г
mp-pa(H2SO4)=V*p=86.8*1.14=99г
m(H2SO4)=mp-pa*ω=99*0.2=19.8г
n(KOH)=m/M=28/56=0.5 моль  
n(H2SO4)=m/M=19,8/98=0.2 моль
из уравнения видно, что n(H2SO4)=n(K2SO4)
m(К2SO4)=n*M=0.2*174=34.8 г