Какая масса перманганата калия необходима для получения 1 литра кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Илья.
Решение:
Составим реакцию:
2KMnO_4 = K_2MnO_4 + MnO_2 + O_2
Найдем количество вещества кислорода:
n(O2) = 1/22,4 ≈ 0,04(моль)
Количество вещества перманганата калия должно быть в два раза больше (по уравнению), чем кислорода. Так, n(KMnO₄) = 0,08(моль)
Теперь находим массу соли:
m(KMnO₄) = 0,08*158=12,64(г)
Ответ: 12,64 грамм