ОЧЕНЬ НАДО, ПРОШУ РЕШИТЕ: Образец натрия массой 2,3г опустили в 5% раствор гидроксида натрия.

После окончания реакции массовая доля гидроксида натрия в растворе была равна 10%. Найдите массу 5% раствора щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Елтаев Маргулан.
Примем массу 5% раствора щелочи за х. Тогда масса гидроксида в ней 0,05х. n(Na)=2.3/23=0.1моль

2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

По уравнению реакции n(NaOH)=n(Na)=0.1 моль.

m(NaOH)=n*M=0.1*40=4г

Массой улетучивающегося H₂ можно пренебречь (они очень мала).

Тогда m(NaOH)=4+0.05x

m(раствора)=х+4

(4+0,05х)/(х+4)=0,1
4+0,05х=0,1х+0,4
х=72г

Ответ: 72г 5%-го раствора