ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! какая масса 30% раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации 160г

80% раствора гидрооксида натрия? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцева Мадина.

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O

Масса гидроксида натрия (чистого): 160*0,8=128 г. Далее находим массу серной кислоты по стехиометрии: 128/(2*М(NaOH))=m(H2SO4)/M(H2SO4). Тогда: m(H2SO4)=128*98/(2*40)=156,8 г. Масса раствора равна: 156,8/30%*100%=523 г