Определите объем углекислого газа,который выделится при нагревании насыщенного раствора от 0 до 40

градусов,если для приготовления этого раствора было взято 300 грамм воды

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Оля.
Дано: t₁ = 0°С;
t₂ = 40°С
m(Н₂О) = 300 г
Найти:V(CO₂)
Решение:
    По таблицам 1 м³ воды поглощает α м³ углекислого газа.
α₀° = 1,723 м³ ; α₄₀° = 0,530 м³, (при расчете в литрах цифровые значения величин не меняются)
     Объем воды V(H₂O) = m/ρ, где ρ = плотность воды, = 1г/см³
тогда  m = 300 г воды имеет объем V(H₂O) = 300/1 = 300 см³ = 0,3 л
V₀°(CO₂) = 1, 723*0,3 = 0,5169 л
V₄₀°(СО₂) = 0,530*0,3 = 0,1590 л
     Объем выделившегося при нагревании углекислого газа : 
V(СО₂)↑ = V⁰°(СО₂) - V₄₀°(СО₂) = 0,5169 - 0,1590 = 0,3579 л ≈ 0,368л
Ответ:0,368 л