Через раствор нитрата меди(2) массой 75,2 г и массовой долей 5 процентов пропустили избыток

сероводорода. Вычислите массу осадка , образовавшегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Assemcool Alisha.

Составим уравнение реакции:

H2S + Cu(NO3)2 = CuS + 2HNO3

В этой реакции в осадок выпадает сульфид меди CuS. Посчитаем молярные массы:

а) нитрата меди Cu(NO3)2

     64 + (14 + 16*3) * 2 = 188 г/моль

б) сульфида меди CuS

     64+32 = 96 г/моль.

Посчитаем массу нитрата меди в растворе:

75,2 * 5% = 75,2 * 0,05 = 3,76 г.

Через пропорции считаем массу выпавшего в осадок сульфида меди:

3,76 / 188 * 96 = 1,92 г.

Ответ: масса осадка будет 1,92 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Чеснокова Мария.

Cu(NO3)2+H2S=CuS+2HNO3

 

m(Cu(NO3)2)=(75,2г*5%)/100%=3,76г

n(Cu(NO3)2)=3,76г/187,5г/моль= 0,02мооь

n(Cu(NO3)2)=n(CuS)

m(CuS)=0,02моль*95,5г/моль=1,91г