Помогите пожалуйста решить задачу. Срочно!!! 10 г меди и цинка растворили в соляной кислоте. При

этом выделилось 2, 24 л водорода (н.у.). Вычислить процентный состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.

Cu+2HCL=Cucl2+H2

 

Zn +2HCL=ZnCl2+H2

 

n(H2)=2.24/22,4=0,1 моль

n( Cu)= x моль 

n( Zn)= y моль

m (Cu) =64 x

m(Zn) =65 y

 

составляем систему :

64x + 65 y= 10

x+y=0,1

решаем систему:

x= 0.1-y

64(0.1-y)+65y=10

6.4-64y+65y=10

y=3.6

 

Zn=y=3.6

Сu=10-3.6=6.4

 w=m (ве-ва)/m(ра-ра) * 100 %

w(Cu)=6.4/10*100%=64 %

w(Zn)=3.6/10*100%=36 %

 

Отвечает Клімук Соня.

 x                        2.24 л                           

Zn + HCl = ZnCl2 + H2

65                         22,4 л

x = 6.5 г

следовательно масса меди в смеси 10-6,5=3,5 г

w(cu)=3.5/10=0.35 или 35%

w(Zn)=100% - 35%= 65%

 

Cu + HCl = (эта реакция не протекает, т.к. медь не вытесняет водород из кислот)