2. Вычислите рН раствора серной кислоты с массовой долей 0,4%. 3. Вычислите рН 0,5М раствора

гидроксида аммония; К= 1,76·10-5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Артём.
PH - отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода, поэтому:
рН = -lg(0.004) = 2,4

для оснований рН рассчитывается по-другому:
рН = 14 - рОН = 14 - рК - lg(0,5) = 14 - 4,75 + 0,3 = 9,55