Какую массу уксусного альдегида можно получить при окислении 18,4 г этанола оксидом меди (2) CuO

массой 48 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.
CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O
n(CH3CH2OH)=18,4/46=0,4моль - недостаток
n(CuO)=48/80=0,6моль - избыток
n(CH3CH2OH)=n(CH3COH)=0,4моль
m(CH3COH)=0,4*44=17,6г