напишите уравнения реакций,спомошью которых можно осушествить следущие переходы

N2---->Li3N--->NH3--->NO--->NO2--->HNO3 рассмотрите 1 реакцию как окислительно-востоновительную

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

6LI+2N=2LI3N  LI3N+3H20=NH3-3LIHO  2 NH3+4O2=2NO+3H2O NO+O2=NO2  NO2+H2O+O2=HNO3 

Отвечает Васюткин Ярослав.

1)3N2+6Li=2Li3N

2)2li3N+6H2O=6LiOH+2NH3

3)4NH3+5O2=4NO+6H2O

 

4)2NO+O2=2NO2

5)4NO2+O2+2H2O=4HNO3