сколько молей кислорода образуется при разложении 490г К2СО3?


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

К2СО3=K2O+CO2

M(K2CO3)=138 Г/МОЛЬ

n(K2CO3)=490/138=3,5моль

n(K2O)=n(CO2)=n(K2CO3)

n(O)в K2O=3,5моль

n(O)в CO2=3,5 * 2=7моль

n (общее)=7+3,5=10,5моль