Определите формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором равна 20%. Относительная

плотность углеводорода по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.
1)W(C)=100-20=80%    СxHy
2) находим атомные факторы
X=80/12=6,7             1
                     /6,7
Y=20/1=20                3  Найденная формула  CH3  Mr(CH3)=15 
2) находим Mr=2*15=30   находим разницу 30/15=2
3) следовательно истинная формула 2(СН3)=С2Н6
Ответ: С2Н6
Отвечает Плющев Юрий.
Если D по H2 = 15, то Mr(x)=15*2=30 г/моль
30/5=6 г/моль - значит 6 атомов водорода
30-6=24 г/моль - значит 2 атома углерода
C2H6 - этан