Рассмотрите схемы образования ионной связей между атомами химических элементов а) Na и O б) Li и Cl

в) Mg и F

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпова Софья.
А) Na +11 -Натрий Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -1
Na-1e=Na+1
O-кислород +8 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 6
О+2e=O-2
(2Na+1) ион+ (О-2) ион= Na2+1O-2 (Ионное соединение)
б) Li литий +3 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 1
Li-1e=Li+1
Cl хлор +17 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -7
Cl+1e=Cl-1
(Li+1) ион+ (Cl-1) ион= Li+Cl- (Ионное соединение)
Mg - магний +12 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем -2
Mg-2e=Mg+2
F - фтор +7 Имеет  2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором- 7
F+1e=F-1
(Mg2+) ион + (2F-) ион= Mg+2F2- (ионное соединение)