Сколько литров кислорода можно получить при разложении 150 г 3%-ого раствора пероксида водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кристина.
2H2O2=2H2O+O2
mв-ва(H2O2)=150*0,03=4,5 г
n(H2O2)=4,5/35=0,13 моль
По уравнению реакции
n(O2)=0,065 моль
V(O2)=0,065*22,4=1,456 л