Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0,1 которая необходима для

полной нейтрализации раствора гидроксида бария массой 200 г массовой долей щелочи 3, 42%

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.



Дано:
ω(HNO3)=0.1
mр-ра(Ba(OH)2)=200г
ω (Ba(OH)2)=3.42%
Найти 
mр-ра(HNO3)-?
Решение:


6,84г            хг
Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
 171г          126г

определим массу чистого вещества (Ba(OH)2
m(Ba(OH)2=mр-ра*ω/100%=200г*3,42%/100%6,84г

М(Ba(OH)2)=137+2*16+2*1=171г/моль
М(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль
m (Ba(OH2)=1моль*171г/моль=171г
m(HNO3)=2моль*63г/моль=162г

х=6,84*126/171=5,04г Это масса вещества азотной кислоты
теперь найдем массу раствора
m р-ра=mв-ва/ω=5,04/0,1=50,4г

Например:
KOH+HCl=KCl+H2O
K⁺+OH⁻+H⁺+OH⁻=K⁺+Cl⁻+H2O
H⁺+OH⁻ = H2O