Какой объем (н.у) водорода образуется при взаимодействии магния с 147г 25%-го раствора серной

кислоты? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
1) Записываем уравнение химической реакции:
    Mg + H2SO4 -> MgSO4 + H2
2) Вычисляем массу вещества серной кислоты:
   mв-ва(H2SO4) = mр-ра(H2SO4) * w(H2SO4) = 147 г * 0,25 = 36,75 г
3) Находим кол-во вещества серной кислоты? Да, находим)
   n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 36,75 г : 98 г\моль = 0,375 моль
4) Следующим действием нам необходимо определить кол-во вещества выделившегося в реакции водорода, для того чтобы в дальнейшем определить его объём:  
    n(H2) = n(H2SO4) = 0,375 моль -> 1:1 -> из одного моля серной кислоты выделился 1 моль водорода
5) Находим объём водорода: Vm(н.у.) = 22,4 л,дм^3\моль
    V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л\моль * 0,375 моль = 8,4 л.
Ответ: V(H2) = 8,4 л.


Отвечает Алексеева Вероника.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(H2SO4) = 147 *0.25 = 36.75 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
Пропорция:
98 - 22.4
36.75 - x
x= 8.4 л