Рассчитайте объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% (р=1,07 г/см3), который потребуется

для нейтрализации раствора, содержащего 32 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

h2so4+Nnaoh=Na2SO4+2H2O

n(NaOH) = 32/40=0,8моль.

n(H2SO4)=0,8/2=0,4моль

m(h2SO4)=0,4*98=39,2г

m p-p(H2SO4)=39,2/10=3.92г

V(h2SO4)=3,92/1,07=3,66 см3