К 60г 25% раствора гидроксида натрия добавили 90г 30% раствора азотной кислоты. Найдите массовую

долю образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
1) NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3
2) n(NaOH)=(60 г*0,25)/(40 г/моль)=0,375 моль
3) n(HNO3)=(90 г*0,3)/(63 г/моль)≈0,429 моль, HNO3 в избытке
4) m(NaNO3)=n(NaNO3)*(85 г/моль)=n(NaOH)*(85 г/моль)=31,875 г
5) ω(NaNO3)=(31,875 г/150 г)*100%=21,25%
Ответ:21,25%.