Допишите уравнения практически осуществимых

реакций:a)NaOH+N2O5->b)NaCl+H2O->,c)MgCl2+NaOH->,d)Al(OH)3+KOH->,y)NaCl+H3PO4->,x)LiCl+AgNO3->Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошевская Софья.

а )N2O5 + 2NaOH(разб.) = 2NaNO3 + H2O

  b)2NaCl + 2H2O = H2↑ + 2NaOH + Cl2↑

  Восстановление:2H2O + 2e− = H2 + 2OH

Окисление:2Cl− − 2e− = Cl2

2H2O + 2Cl− = H2 + 2OH− + Cl2

 c)  MgCl2 + 2NaOH(разб.) = Mg(OH)2↓ + 2NaCl  

Полная
форма: Mg2+ + 2Cl− + 2Na+ + 2OH− = Mg(OH)2↓ + 2Na+ + 2Cl  

Краткая
форма: Mg2+ + 2OH− = Mg(OH)2↓

d)

KOH(конц.) + Al(OH)3 = K[Al(OH)4]  

K+ + OH− + Al(OH)3 = K[Al(OH)4]

 

Отвечает Старцев Валерий.

mgcl2+2naoh=mg(oh)2+2nacl

3nacl+h3po4=na3po4+3hcl

в ионном не знаю