какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 196 г 10% раствора серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Mg+H2SO4-->MgSO4+H2

       1mol                         1 mol

 

m( раствор. в-в)= m(р-ра)*W/100%=196*10%/100%=19,6 г

 

n(H2SO4)=m/M=19,6/98=0,2

 

n(H2So4)=n(H2)

 

V=n*V0= 0,2*22,4=4,48 л