Здравствуйте!помогите мне пожалуйста!) Вычислите объём хлора (н.у.)и массу натрия ,которые можно

получить при электролизе 585 г хлорида натрия,содержащего 2% примесей. помогитее плиииз))))....

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Грант.

2NaCl=2Na+Cl_2

m(NaCl)=585*0.98=573.3г

n(NaCl)=573.3/58.5=9.8моль

n(Na)=9.8моль

m(Na)=9.8*23=225.4г

n(Cl2)=9.8/2=4.9моль

V(Cl2)=4.9*22.4=109.76л