Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ:1)

Медь -> Оксид меди(2) -> Сульфат меди(2) -> Гидроксид меди(2) -> Оксид меди(2) -> Хлорид меди(2)2) Углерод -> Углекислый газ -> Карбонат натрия -> Карбонат кальция -> Углекислый газ

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Влад.

1) 2Cu+O2=CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO+2HCl = CuCl2 + H2O

2) C + O2 = CO2

CO2+2NaOH=Na2CO3

Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3+2NaOH

CaCO3=CaO+CO2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) 2Cu+O2=2CuO

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

Cu+2H2O=Cu(OH)2

CuO+2HCl=CuCl2+H2O