к 150 гр раствора гидроксида бария добавили серную кислоту до прекращения выпадения осадка, масса

осадка 4.66 гр. Расчитать массовую долю гидроксида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

уравнение:

 

       х                            0,02 моль

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2 H2O

1 моль                     1 моль

 

 

n (BaSO4)=m/M=4,66/233=0,02 моль

 

х=0,02 моль

m (Ba(OH)2)=n*M=0,02 моль*171г=3,42 г

 

ω (Ba(OH)2)=m (Ba(OH)2)/m(раствора)*100%=3,42г/150г*100%=0,0228*100%=2,28%

Ответ: 2,28%