Масса 40%-него раствора гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 26,7 г хлорида

алюминия, равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

1. 3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3

n(AlCl3)=m(AlCl3)/M(AlCl3)=26,7г/133,5г/моль=0,2моль

n(NaOH)=3n(AlCl3)=3*0,2=0,6моль

n(NaOH)=(m(NaOH)*w(NaOH))/M(NaOH)

m(NaOH)*w(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)

m(NaOH)=(n(NaOH)*M(NaOH))/w(NaOH)=(0,6моль*40г/моль)/0,4=24/0,4=60г.