Нужно полное решение задачи, а не только ответ. Задача: В раствор серной кислоты массой 500 г

опустили цинк массой 65 г, при этом весь цинк растворился. Определите массу р-ра к моменту окончания реакции...

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(Zn)=m/M=65/65=1

n(H2SO4)=n(Zn)=1

m(H2SO4)вступившего в реакцию=n*M=1*98=98

m(H2SO4)ост=500-98=402

n(ZnSO4)=n(Zn)=1

m(ZnSO4)=n*M=1*161=161

n(H2)=n(Zn)=1

m(H2)=n*M=1*2=2

mр-ра=m(H2SO4)ост-m(H2)+m(ZnSO4)=402-2+161=561