К 150г 20% -ного раствора хлорида калия добавили 20г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
1) 150*20/100= 30(г) - масса соли в изначальном растворе

2) 30+20=50(г) - масса соли во втором растворе

3)150+20=170(г) - масса второго раствора

4)50*100/170=29,4% - массовая доля в полученном растворе

Отвечает Жема Андрюха.
MВ-ва=150*0,2=30г
Добавили 20г: 20+30=50г
m2(р-ра)=150+30=180
w=50/180=27.8%