!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Напишите уравнения хим. реакций с помощью которых осуществляется превращения

соответсвующих схеме: метан-метилформиат

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Метан окисляют до муравьиной кислоты, муравьиную кислоту восстанавливают до метилового спирта и проводят реакцию этерификации при нагревании в присутствии серной кислоты.

2CH4 + 3O2 = 2H-COOH + 2H2O H-COOH + 2H2 = CH3-OH + H2O H-COOH + CH3-OH = H-COO-CH3 +H2O