Сколько литров диоксида углерода (углекислого газа) выделится при сжигании 4 т пропана? Сколько

литров кислорода будет при этом израсходовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Юлия.

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 +4Н2О 
Количество пропана: n(C3H8)=m/M= 4000 кг/44 кг/кмоль = 90,9 кмоль 
Объём пропана: V(C3H8) = n*Vм = 90,9 кмоль*22,4 куб.м/кмоль = 2036 куб.м 
По уравнению, СО2 выделилось втрое больше, т.е. 2036*3 = 6109 куб.м 
По тому же уравнению, О2 затрачено в 5 раз больше, т.е. 2036*5 = 10180 куб.м