2. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Са →

СаО → Са(ОН) ^2 → Ca(N0^3) ^2; б) Мg → МgО → МgСl^2 → Мg(ОН) ^2 → Mg(N0^3) ^2. Уравнения реакций обмена напишите в молекулярном и ионно- молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гмызин Сава.
А) 2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
б) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O
MgO + 2H(+) = Mg(+2) + H2O
MgCl2 + 2KOH = 2KCl + Mg(OH)2↓
Mg(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + Mg(OH)2↓
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O