При окислении 8 г серы кислородом до SO2 выделяется 74 кДж теплоты. При окислении 8 г SO2

кислородом до SO3 выделяется 12 кДж теплоты. Рассчитайте количество теплоты, которое выделится при окислении 8 г серы кислородом до SO3. Во всех реакциях окисления кислород используется в избытке.

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

 n(S) = 8/32 = 0,25 моль          Q = 74/0,25 = 296 кДж

n(SO2) =8/64 = 0,125 моль       Q = 12/0,125 = 96 кДж

 

получаем термохимические уравнения

S + O2 = SO2 + 296 кДж

SO2 +0,5O2 = SO3 + 96 кДж

 

складываем оба уравнения по правилам математики и получаем

S +1,5O2 = SO3 + 392 кДж

392*0,25 = 98 кДж