Какая масса азотной кислоты потребуется для нейтрализации 300 г 20% раствора гидроксида бария


Ответы на вопрос

Отвечает Янков Диас.
Дано:
m(p-pa Ba(OH)2) = 300 r
ω(BaOH)2) =20% или 0,2
Найти:
m(HNO3)=?

2HNO3+Ba(OH)2=2H2O+Ba(NO3)2m(Ba(OH)2)=300*0.2= 60 гn(Ba(OH)2)=m/M=60/171=0.35 моль
Из УХР следует, чтоn(HNO3)/2=n(Ba(OH)2)/1=>n(HNO3)=0.7 мольm(HNO3)=M*n=0.7*63=44,1 г
Ответ: 44,1 г