Составьте молекулярные уравнения реакций из кратких ионных 1) 2H + CO3 --> CO2 + H2O 2) 2H + SiO

--> H2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Саша.

1)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2(газ) + H2O

Проверка. Записываем в ионном виде:

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

 

2)K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3(осадок)

Проверка. Ионный вид:

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + h2SiO3  

SiO3(2-) + 2H(+) = + h2SiO3