Задача 1: рассчитаете где больше молекул: в оксиде серы SO2 массой 5 грамм или в оксиде углевода

CO2 массой 3 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Emelyanov Pasha.
N(SO2)=m/M=5г/64г/моль=0,078 моль
n(CO2)=m/M=3г/44г/моль=0,068 моль

Выходит, что химическое количество SO2 больше, чем СО2. Так как чтобы получить число молекул, надо химическое количество умножить на постоянную Авогадро, то чем больше химическое количество порции, тем больше в этой порции молекул. Значит, в 5 г SO2 больше молекул.

Ответ: в 5 г SO2