Какой объем водорода(н.у)потребуетсякакой объем водорода(н.у)потребуется для полного восстановления

10г оксида меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
CuO + H2 = Cu + H2O
n(CuO) = m/M = 10 / 80 = 0.125 моль
по реакции видно, что количество вещества водорода тоже будет равно 0.125 моль
V(H2) = 0.125 * 22.4 = 2.8 л