Рассчитайте массовую долю меди в оксидах CuO Cu2O


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
CuO:
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
M(CuO)=64+16=80г/моль
w=64/80 * 100%= 80%
Cu2O:
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
M(Cu2O)=64*2+16=144 г/моль
w=64*2/144 * 100%=89%