К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%-ого раствора серной кислоты. Для

нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллической соды Na2CO3 * 10H2O Рассчитайте массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
Найдём количества веществ.
н(серной кислоты) = 490*0,4/98 = 2 моль
н(крист.соды) = 143/286 = 0,5 моль.
н(безводного карбоната) = н(крист.соды) = 0,5 моль.
Составим 2 уравнения:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O         (1)

Na2CO3 + H2SO4 = Na2CO3 + CO2 + H2O        (2)
По уравнению(2) кол-во кислоты = кол-ву карбоната = 0,5 моль
Значит, в уравнение (1) вступило 2-0,5 = 1,5 моль кислоты
Так как по стехиометрии щёлочи в 2 раза больше, то кол-во гидроксида натрия = 1,5*2 = 3 моль.
Масса NaOH = 3*40 = 120 г.
массовая доля = 120/1200*100 = 10%.