Всем доброго времени суток!!!Помогите решить задачку. И желательно объяснить каждое действие.

Спасибо!!!Решить задачу: К 73 г 20% раствора соляной кислоты добавили оксид калия. Сколько грамм соли при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.
Дано:
m(р-ра HCl) = 73 грамма
w(HCl) =20%
Найти: 
m(соли)
Решение.первых - пиши уравнение реакции, а то не ясно, чего за соль там будет:
K₂O + 2HCl = 2KCl + H₂O
Далее. Есть информация по раствору соляной кислоты.
Вспоминай формулу для расчета массовой доли вещества в растворе:
w =  \frac{m(HCl)}{m(p-pa)} *100%
У тебя известна масса раствора, и массовая доля, можем найти массу соляной кислоты в растворе:
m(HCl) = m(HCl) =  \frac{w(HCl)*m(p-pa)}{100} подставляешь все в эту формулу:
m(HCl) =  \frac{20proc.*73g.}{100proc.} = 14.6g тут g - грамм, proc. - %, программа почему то не распознает русский язык и проценты.
Нашел массу HCl. Ищи ее количество вещества. Вспоминай формулу, как находить массу через количество:
m = n*M, тут n - количество вещества, M - молярная масса вещества, численно равная молекулярной, последнюю берем из таблицы Менделеева
Выражаешь n:
n =  \frac{m}{M} =  \frac{14.6g}{36.5g/mol} =  0.4 mol Здесь - mol - это моль
Теперь, смотришь на уравнение реакции:
По уравнению в реакцию вступает 2 штуки кислоты(HCl)(коэффициент перед кислотой) и в итоге образуется 2 штуки соли(KCl) - значит, их количества вещества будут равны(вспоминай закон сохранения массы вещества), значит n(KCl) = n(HCl) = 0,4 моль
Теперь рассчитываем массу соли:
Опять, вспоминай формулу, масса через количество, я ее уже писал:
m = n*M = 0,4моль*75,5г/моль = 30,2 грамма - это и будет ответ.
Теперь как это записать все:
Дано - перепишешь
1) Уравнение реакции:
K₂O + 2HCl = 2KCl + H₂O
2) Рассчитаем массу кислоты в растворе:
m(HCl) = w*m(р-ра) = 0,2*73г = 14,6г
3) Рассчитаем количество вещества кислоты:
 = m/M = 14,6г/36,5г/моль = 0,4 моль
4) По уравнению реакции:
(KCl) = n(HCl) = 0,4 моль
5) Рассчитаем массу соли:
m = n*M = 0,4моль*75,5г/моль = 30,2 грамма
Ответ: масса образующейся соли равна 30,2 грамма