ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Рассчитайте количество теплоты, которое выделяется при прокаливании без

доступа воздуха 20,67 г эквимолярной смеси алюминия, иода и иодида алюминия, если теплота образования иодида алюминия равна 302,9 кДЖ. Определите качественный о количественный состав ( в молях) образовавш. после прокаливания смеси. ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИЗ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА 2013 ПО ХИМИИ В МГУ! Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.
1.Пусть количества веществ компонентов =х, тогда :
27х+254х+381х=20,67, откуда х=0,031 моль
2. 2Al+3I2=2AlI3
I2 - в недостатке, тогда n(AlI3)=2/3n(I2)=0,021 моль
Количество выделившегося тепла =302,9*0,021=6,34 кДж
3.Состав образовавшейся смеси:
n(Al)=0,031-0,021=0,01моль
n(I2)=0
n(AlI3)=0,031+0,021=0,052 моль
4. Состав в мольных долях:
W((Al)=0,01/(0,01+0,052)=0,161
W(AlI3)=0,052/0,062=0,839