Определить m (Cu) полученной восст. Угля 160 г,оксида меди (2),если массовая доля выхода меди 85%


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Ярослав.
2CuO + C = 2Cu + CO2
Не очень понял из формулировки условия, было восстановлено углем 160 г оксида меди или 160 г угля было использовано для восстановления оксида меди. На всякий случай привожу решения для обоих случаев.
В первом случае:
m(Cu) = 160*64/78 = 131,28 г при 100%-ном выходе. С учетом выхода 80% масса меди составит 131,28 * 0,8 = 105,03 г

Во втором случае:
m(Cu) = 160*2*64/12 = 1706,7 г при 100%-ном выходе. С учетом выхода 80% масса меди составит 1706,7 * 0,8 = 1365,3 г