Какую массу нитрата серебра и хлорида калия нужно взять,чтобы получить осадок хлорида

серебра,массой 28,7г? Помогите пожалуйста! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Валерия.
X           y        28.7
AgNO3+KCL=AgCl↓+KNO3
169        74.5   142.5
x=169×28.7÷142.5=34g
y=74.5×28.5÷142.5=15g
где 169,  74,5  и 142,5 это соответственно молярные массы нитрата серебра, хлорида калия и хлорида серебра (рассчитанные по таблице Менделеева)
Ответ: для получения осадка массой 28,7 г потребуется 34 г нитрата серебра  и 15 г хлорида калия