Как из CaCO3 получить Ca(HCO3)3 и обратно СaCo3


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Саша.
CaCO3+ H2CO3= Ca(HCO3)2 
Ca(HCO3)2 (нагрев)=CaCO3 +H2O+ CO2
H2CO3 - слабая кислота и поэтому распадается на H2O и СO2

Правильная формула гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2, при чём валентность Кальция постоянная равна II. а у HCO3 I
поэтому Ca(HCO3)3 нету