Напишите полные и сокращенные ионные уравнения следующих реакций: 1)Al2(SO4)3+BaCl2=BaSO4+AlCl3

2)Mg(OH)2+HNO3=Mg(NO3)2+H2O 3)K2SO3+HCL=KCL+SO2+H2O Помогите пожалуйста^^

Ответы на вопрос

Отвечает Резюк Мария.
1)Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2AlCl3
2Al
³⁺+3SO4²⁻3Ba²⁺6Cl⁻=3BaSO4+2Al³⁺6Cl⁻
3Ba²⁺+3SO4²⁻=3BaSO4

2)Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
Mg(OH)2+2H⁺+2NO3⁻=Mg²⁺+2NO3⁻+2H2O
Mg(OH)2+2H⁺=Mg²⁺+2H2O

3)K2SO3+2HCL=2KCL+SO2+H2O 
2K
⁺SO3²⁻+2H⁺+2Cl⁻=2K⁺+2Cl⁻+SO2+H2O
2H⁺+SO3²⁻=SO2+H2O