В каком объеме воды надо растворить 5,6дм3 HI, чтобы получить раствор HI с массовой долей 8%.


Ответы на вопрос

Отвечает Ан Руслан.

w=m(v-va)/m(p-pa)

n(HI)=V(HI)/Vm=5.6л/22.4л\моль=0.25моль

m(HI)=n(HI)*M(HI)=0.25моль*128г\моль=32г

0.08=32/m(p-pa HI)

m(p-pa HI)=32г/0.08=400г

m(H2O)=m(p-pa HI)-m(HI)=400г-32г=368г

V(H2O)=m(H2O)/p(H2O)=368г/1мл=368мл