6. Какой объем водорода выделится в результате реакции 1,2 г магния с избытком соляной кислоты? 7.

При взаимодействии алюминия с хлороводородной кислотой выделилось 12 л (н.у.) водорода. Вычислите массу прореагировавшего алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Анастасия.
Эт только первая задача

Mg+2HCl--MgCl2+H2
M(mg)-24г/моль
D(mg)-1,2/24=0,05моль
1мольMg-1мольH2
0,05мольMg-X
V=0,05*22,4=1.12л