Помогите пожалуйста!!!При взаимодействии 4г кальция с раствором соляной кислоты образовалась соль.

Расчитайте массу этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Babich Platon.

Ca + 2HCL=CaCl₂ + H2

n(Ca)=4/40=0,1 моль.

Соотношение 1 к 1,значит CaCo3=0,1 моль.
m(CaCO3)=0,1*100=10г.

Ответ:10 г.